兎平駐車場(5:15)→一切経山(6:30)→五色沼(6:50,7:00)→家形山(7:15)→ニセ烏帽子山(8:10)→烏帽子山(8:35,8:45)→昭元山(9:25)→大倉新道分岐(10:05)→東大巓(10:20)→人形石(12:05,12:30)→天元台スキー場つがもりリフト最上部(12:50,13:00)=夏山リフト=しらかばリフト・リフトセンター(13:35)=天元台ロープウェイ=湯元駅(14:20)