コースタイム |
登山口(6:18)→スキー歩行(7:00,7:10)→大沢小屋対岸(7:20)→赤石沢出合(7:40)→マヤクボ沢出合(8:59)→コル(11:16,11:30)→針ノ木岳(12:30,12:50)→滑降開始(12:55〜13:37)→マヤクボ沢出合(13:51)→大沢小屋対岸(14:09)→滑降終了(14:16,14:20)→登山口(14:45)→無料駐車場(14:51)
※【ウサギチームコースタイム】
登山口(6:18)→スキー歩行(7:01,7:11)→最終堰堤(7:23)→赤石沢出合(7:39)→マヤクボ沢出合(8:56)→2700mより滑降(10:29)→マヤクボノコル(11:11,11:25)→針ノ木岳(12:05,12:50)→滑降(12:54)→登り返し(12:56)→滑降(13:23,13:36)→マヤクボ沢出合(13:51)→最終堰堤(14:09)→登山口(14:45)→無料駐車場(14:51) |