No |
調査日 |
調査山域 |
コース |
156 |
2013年12月5日 |
羽黒山 |
配水池入口・三叉路〜羽黒山 |
155 |
2013年12月5日 |
大名倉山 |
電波塔〜大名倉山 |
154 |
2013年11月20日 |
高松山 |
鹿島神社→高松山→安洞院 |
153 |
2013年11月6日 |
金剛山 |
参道入口〜金剛山 |
152 |
2013年11月2日 |
湯ノ岳 |
丸山公園→湯ノ岳→川平登山口 |
151 |
2013年10月31日 |
鎌倉岳(常葉) |
萩平登山口〜鎌倉岳 |
150 |
2013年10月14日 |
駒止湿原 |
駐車場→大谷地→白樺谷地→水無谷地→駐車場 |
149 |
2013年10月13日 |
斎藤山 |
林業研修センター→雷神コース→斎藤山→早生栗コース |
148 |
2013年10月6日 |
東吾妻山 |
浄土平→鳥子平→東吾妻山→酸ヶ平→浄土平 |
147 |
2013年10月2日 |
安達太良山 |
塩沢→三階滝→八幡滝→荒竜岩→塩沢 |
146 |
2013年9月30日 |
安達太良山 |
塩沢→三階滝→八幡滝→塩沢 |
145 |
2013年9月21日 |
大仏山 |
ふれあいの森登山口→大仏山→林道 |
144 |
2013年9月21日 |
立岩山 |
県道→立岩山→登山道分岐→県道 |
143 |
2013年9月21日 |
富士山 |
立岩側登山口〜もみじ台〜富士山 |
142 |
2013年9月10日 |
三ノ倉山 |
三ノ倉スキー場〜林道・峠〜三ノ倉山 |
141 |
2013年9月6日 |
大鷹鳥谷 |
荻田・作業道入口〜大鷹鳥谷 |
140 |
2013年9月1日 |
鏡山 |
久良谷林道・鏡山駐車場(弥生口)〜七森峰〜鏡山 |
139 |
2013年8月31日 |
高陽山 |
中ノ沢・高陽山登山案内板〜登山道入口〜高陽山 |
138 |
2013年8月26日 |
会津駒ヶ岳 |
滝沢登山口〜会津駒ヶ岳〜中門岳 |
137 |
2013年8月25日 |
佐倉山(八総佐倉山) |
東登山口→佐倉山→北登山口 |
136 |
2013年8月25日 |
西吾妻山 |
若女平→西吾妻山→人形石→天元台 |
135 |
2013年8月11日 |
雷神山 |
掛田荒井集落〜雷神山 |
134 |
2013年8月11日 |
代皇山 |
代皇山登山口〜空堀跡〜代皇山(醍醐山) |
133 |
2013年8月11日 |
大館山 |
赤坂の里森林公園管理棟〜展望台〜散策路 |
132 |
2013年8月11日 |
徳ヶ森 |
駐車場→徳ヶ森→西登山路 |
131 |
2013年8月1日 |
唐倉山 |
登山口→飛びつき岩→唐倉山→登山口 |
130 |
2013年7月11日 |
荒海山 |
八総鉱山跡〜登山口〜荒海山 |
129 |
2013年6月26日 |
飯豊・三国岳 |
御沢〜地蔵山〜三国岳 |
128 |
2013年6月12日 |
国土山 |
上田ダム〜沼越峠〜国土山 |
127 |
2013年6月11日 |
三坂山 |
滝原登山口→三坂山→美坂高原 |
126 |
2013年6月9日 |
安達太良山 |
塩沢→僧悟台→笹平→鉄山→本山→ゴンドラ |
125 |
2013年6月4日 |
桧山高原 |
桧山高原〜一周コース遊歩道 |
124 |
2013年6月4日 |
高柴山 |
牧野登山口〜高柴山 |
123 |
2013年6月2日 |
大嵐山 |
滝沢登山口→大嵐山→湯ノ倉山→滝沢登山口 |
122 |
2013年6月1日 |
白鳳三山(会津美里町) |
観音山→羽黒山→岩崎山→三日町 |
121 |
2013年5月26日 |
明神ヶ岳 |
登山口〜大岩観音〜明神ヶ岳 |
120 |
2013年5月29日 |
中山(金塚山) |
北登山口→中山→南登山口→第6指定地→いこいの広場 |
120 |
2013年5月28日 |
小野岳 |
大内登山口→小野岳→小野観音→湯野上駅 |
119 |
2013年5月21日 |
黒森山 |
板ノ沢登山口→芝倉展望台→黒森山→沢コース→板ノ沢登山口 |
118 |
2013年5月12日 |
高森山(磐梯町) |
布藤地区公民館〜高森山 |
117 |
2013年5月12日 |
高森山(郡山市湖南) |
林道中ノ沢芦ノ口線取付点〜高森山 |
116 |
2013年5月14日 |
芝山 |
芝山遊歩道入口→富士見台コース→芝山→遊歩道入口 |
115 |
2013年5月8日 |
信夫山 |
信夫山児童公園→烏ヶ崎→羽黒山→熊野山→信夫山児童公園 |
114 |
2013年5月3日 |
塩手山 |
登山口→手長神社→塩手山→カタクリコース→登山口 |
113 |
2013年5月3日 |
羽黒山(相馬市) |
初野・参道入口〜羽黒山・羽黒神社 |
112 |
2013年5月2日 |
花塚山 |
花塚の里→花塚山→北峰→堅石→花塚の里 |
111 |
2013年4月27日 |
半田山 |
管理センター→南尾根→半田山→北駐車場→水神岬 |
110 |
2013年4月23日 |
仁田沼 |
つつじ山駐車場→女沼→仁田沼→男沼→つつじ山駐車場 |
109 |
2013年4月22日 |
片曽根山 |
船引福祉センター→三十三観音→片曽根山→船引福祉センター |
108 |
2013年4月16日 |
日山 |
田沢登山口→日山→茂原登山口 |
107 |
2013年4月14日 |
鹿狼山B |
ケヤキの森コース→鹿狼山→眺望の森コース |
106 |
2013年4月14日 |
鹿狼山A |
鹿狼の湯→樹海の森コース→鹿狼山→ケヤキの森コース |
105 |
2013年4月14日 |
鹿狼山@ |
鹿狼の湯→樹海の森コース→鹿狼山→ケヤキの森コース |
104 |
2013年4月4日 |
天井山 |
登山口〜いぼ石〜510mピーク〜天井山 |
103 |
2013年4月4日 |
布引山 |
下拍子登山口→布引山→三百田登山口 |
102 |
2013年4月4日 |
女神山 |
椚平登山口→女神山→堀切登山口 |
101 |
2013年3月16日 |
高森山(熱塩) |
熱塩温泉〜高森山 |
100 |
2013年3月2日 |
高森山(五分一) |
五分一スキー場跡〜高森山 |
99 |
2012年11月10日 |
高森山(金山町) |
玉梨登山口→高森山→沼沢登山口 |
98 |
2012年11月25日 |
貝山 |
磐越自動車道側道・参道入口〜白山比盗_社〜貝山 |
97 |
2012年11月25日 |
東堂山 |
満福寺→観音堂→遊歩道→東堂山→満福寺 |
96 |
2012年11月25日 |
日影山 |
日本全薬工業臨床研究牧場・日影山登山口〜日影山 |
95 |
2012年11月24日 |
羽山(磐梯町) |
小中野集落〜林道北堰赤枝線〜羽山・麓山神社 |
94 |
2012年11月11日 |
田代山(大塩) |
林道田代高盛線終点・田代山登山口〜田代山 |
93 |
2012年11月10日 |
惣山・前山 |
福沢登山口→惣山→太郎布野鳥の森→前山→清水荘 |
92 |
2012年10月27日 |
妙見山(天栄) |
妙見神社入口〜妙見山・妙見神社 |
91 |
2012年10月27日 |
妙見山(岩瀬) |
妙見山参道入口〜飯豊和気神社・妙見山 |
90 |
2012年10月20日 |
斎藤山 |
会津長野駅→雷神様コース→斎藤山→早生栗コース |
89 |
2012年10月12日 |
安達太良山 |
奥岳→薬師→本山→くろがね小屋→勢至平→奥岳 |
88 |
2012年10月8日 |
七ヶ岳 |
黒森沢登山口→護摩滝→七ヶ岳→下岳→下岳登山口 |
87 |
2012年10月6日 |
飯谷山 |
とこざ公園→奥之院→飯谷山→清水頭ノ滝→とこざ公園 |
86 |
2012年10月5日 |
吾妻山 |
浄土平→鳥子平→東吾妻山→酸ヶ平→一切経山→浄土平 |
85 |
2012年9月30日 |
帝釈山 |
馬坂峠・帝釈山登山口〜帝釈山 |
84 |
2012年9月30日 |
台倉高山 |
馬坂峠・台倉高山登山口〜三段田代〜台倉高山 |
83 |
2012年9月26日 |
猫鳴山 |
林道・二ツ箭峠〜猫鳴山 |
82 |
2012年9月22日 |
猫鳴山 |
加路川→猫鳴山→屹兎屋山→加路川 |
81 |
2012年9月18日 |
三森山 |
千軒平溜池→三森山→猫鳴山とのコル→千軒平溜池 |
80 |
2012年9月18日 |
五社山 |
五社山登山口駐車場→五社山→管理道→林道→駐車場 |
79 |
2012年9月15日 |
蒲生岳 |
久保登山口→西側岩壁→蒲生岳→鼻毛通し→久保登山口 |
78 |
2012年9月9日 |
木幡山 |
隠津島神社駐車場→経塚→木幡山→羽山神社→駐車場 |
77 |
2012年9月2日 |
斎藤山 |
管理道終点・登山口〜斎藤山 |
76 |
2012年9月1日 |
甲子山・白水沢 |
白水沢→甲子山→甲子温泉 |
75 |
2012年9月1日 |
権太倉山 |
聖ヶ岩ふるさとの森→大間の風穴→権太倉山→北ノ入登山口 |
74 |
2012年8月27日 |
大博多山 |
林道柳沢線・林道横向線分岐〜登山口〜大博多山 |
73 |
2012年8月19日 |
安達太良・箕輪山 |
横向→旧土湯峠→鬼面山→箕輪山→横向 |
72 |
2012年8月13日 |
吾妻・高山 |
鳥子平バス停〜鳥子平〜高山 |
71 |
2012年8月4日 |
吾妻山・不動滝遊歩道 |
高湯・不動滝遊歩道駐車場〜不動滝 |
70 |
2012年7月30日 |
川桁山 |
観音寺川・林道終点〜小田峠〜川桁山 |
69 |
2012年7月16日 |
燧ヶ岳 |
御池→燧ヶ岳→長英新道→沼山峠 |
68 |
2012年6月23日 |
磐梯山 |
八方台登山口〜弘法清水〜磐梯山 |
67 |
2012年6月12日 |
安達太良山 |
沼尻登山口→胎内岩→鉄山→本山→船明神山→沼尻登山口 |
66 |
2012年6月10日 |
雄国山 |
八方台駐車場→猫魔ヶ岳→雄国沼休憩舎→雄国山→ラビスパ |
65 |
2012年6月5日 |
高旗山 |
林道日山源田線・参道入口〜高旗山 |
64 |
2012年6月5日 |
笠ヶ森山 |
登山道出口→笠ヶ森山→登山道入口 |
63 |
2012年6月3日 |
志津倉山 |
登山口→二子岩コース→三本松→志津倉山→細ヒドコース |
62 |
2012年5月20日 |
安達太良山 |
塩沢→くろがね小屋→本山→笹平→僧悟台→塩沢 |
61 |
2012年5月20日 |
三本槍岳 |
Mt.ジーンズスキー場〜中の大倉尾根〜三本槍岳 |
60 |
2012年5月13日 |
須刈岳 |
西光寺〜国道49号線・須刈岳登山口〜須刈岳 |
59 |
2012年5月13日 |
鳥屋山 |
荻野登山口〜太夫岳〜鳥屋山 |
58 |
2012年5月6日 |
会津駒ヶ岳 |
滝沢登山口〜会津駒ヶ岳 |
57 |
2012年4月24日 |
羽山(山舟生) |
羽山神社〜羽山〜一杯清水 |
56 |
2012年4月17日 |
御幸山 |
御幸山登山口→御幸山→テレビ中継局管理道 |
55 |
2012年4月17日 |
雨乞山 |
西沢登山口→雨乞山→岩下登山口 |
54 |
2012年4月16日 |
天井山 |
登山口〜天井山 |
53 |
2012年4月8日 |
吾妻山 |
天元台スキー場→明月荘→吾妻山麓放牧場→大沢 |
52 |
2012年4月1日 |
背戸峨廊 |
背戸峨廊駐車場〜沢コースから三連の滝〜早回りコース |
51 |
2012年3月30日 |
屹兎屋山 |
県道上戸渡広野線入口〜通信施設管理道〜屹兎屋山 |
50 |
2012年3月30日 |
二ツ箭山 |
駐車場→〆張場→女体山→二ツ箭山→月山→駐車場 |
49 |
2012年3月25日 |
東吾妻山 |
蒲谷地〜東吾妻山(中退・登山道横断地点) |
48 |
2012年3月20日 |
安達太良山・迷沢 |
箕輪スキー場→鉄山避難小屋→迷沢→国道115号線新岩弓橋 |
47 |
2012年3月19日 |
裏磐梯・イエローフォール |
裏磐梯スキー場→銅沼→イエローフォール→裏磐梯スキー場 |
46 |
2012年3月4日 |
西吾妻山 |
グランデコ→西大巓→西吾妻山→二十日平→グランデコ |
45 |
2012年2月22日 |
猫魔ヶ岳 |
猫魔スキー場→猫魔ヶ岳→八方台→猫魔平→猫魔スキー場 |
44 |
2012年2月19日 |
博士山 |
琵琶首→1198尾根→博士山→1012尾根→琵琶首 |
43 |
2012年2月5日 |
赤面山 |
白河高原スキー場跡〜赤面山 |
42 |
2012年1月28日 |
裏磐梯・イエローフォール |
裏磐梯スキー場→銅沼→イエローフォール→裏磐梯スキー場 |
41 |
2012年1月21日 |
京ヶ森 |
雄子沢川駐車場→京ヶ森→桧原湖→雄子沢川駐車場 |
40 |
2012年1月15日 |
千貫森 |
小手神社〜千貫森 |
39 |
2012年1月15日 |
羽山(旧東和町) |
南口→百段坂→羽山→北口駐車場→南口 |
38 |
2012年1月14日 |
安達太良・鉄山 |
箕輪スキー場→鉄山避難小屋→仏沢左支沢→箕輪スキー場 |
37 |
2012年1月8日〜9日 |
吾妻山 |
高湯温泉〜五色沼〜一切経山手前 |
36 |
2012年1月7日 |
吾妻山・西大巓 |
グランデコ〜西大巓 |
35 |
2012年1月3日 |
吾妻山 |
高湯温泉〜井戸溝 |
34 |
2012年1月1日 |
宇津峰 |
馬場登山口林道宇津峯線終点〜御井戸の清水〜宇津峰 |
33 |
2012年1月1日 |
蓬田岳 |
蓬田新田登山口〜蓬田岳 |
32 |
2012年1月1日 |
十万劫山 |
弁天山→十万劫山→茶臼山 |
31 |
2011年12月18日 |
磐梯山 |
リゾートスキー場〜翁島登山口〜スキー場トップ〜1550m地点 |
30 |
2011年12月25日 |
東山 |
桐久保登山口→飯豊神社→東山展望台→桐久保登山口 |
29 |
2011年12月25日 |
一盃山 |
柿ノ木登山口〜一盃山〜音の岩 |
28 |
2011年12月23日 |
額取山 |
夏出登山口〜熱海口分岐〜額取山 |
27 |
2011年12月23日 |
木幡山 |
遥拝殿→隠津島神社本殿→木幡山→三重の塔→遥拝殿 |
26 |
2011年12月23日 |
移ヶ岳 |
瑞峰平駐車場→移ヶ岳神社→移ヶ岳→賽の河原→瑞峰平 |
25 |
2011年12月18日 |
半田山 |
管理センター→南尾根→半田山→北駐車場→管理センター |
24 |
2011年12月10日 |
虎捕山 |
山津見神社→虎捕山→金華山→山津見神社 |
23 |
2011年12月10日 |
鹿狼山 |
鹿狼の湯・登山口→眺望コース→鹿狼山→樹海コース→登山口 |
22 |
2011年11月27日 |
鎌倉岳 |
鰍登山口→鎌倉岳→小塚登山口 |
21 |
2011年12月4日 |
吾妻山 |
高湯温泉〜賽の河原〜慶応吾妻山荘 |
20 |
2011年11月30日 |
五十人山 |
五十人山キャンプ場〜五十人山 |
19 |
2011年11月30日 |
鎌倉岳 |
萩平登山口〜鎌倉岳 |
18 |
2011年11月27日 |
二岐山 |
御鍋登山口〜ブナ平〜二岐山 |
17 |
2011年11月26日 |
安達太良山 |
奥岳→勢至平→峰ノ辻→本山→くろがね小屋→奥岳 |
16 |
2011年11月13日 |
口太山 |
不動坂登山口→猿滑りの滝→口太山→石尊神社→不動坂 |
15 |
2011年11月13日 |
日山 |
田沢登山口→日山→茂原登山口 |
14 |
2011年11月12日 |
鬼ヶ城山 |
いわきの里・ききり荘→鬼ヶ城山→東峰→ききり荘 |
13 |
2011年11月12日 |
矢大臣山 |
湯沢口登山口〜長持石〜矢大臣山 |
12 |
2011年11月06日 |
霊山 |
登山口→護摩壇→西物見岩→望洋台→日暮岩→登山口 |
11 |
2011年10月29日 |
大滝根山 |
大越登山口→賽の河原→大滝根山→仙台平登山口 |
10 |
2011年10月26日 |
女神山 |
堀切登山口→椚平登山口→女神山→堀切登山口 |
9 |
2011年10月26日 |
布引山 |
下拍子登山口→布引山→三百田登山口 |
8 |
2011年10月26日 |
花塚山 |
花塚の里→花塚山→比曽堺→峠の森自然公園分岐→花塚の里 |
7 |
2011年10月18日 |
安達太良山 |
奥岳〜薬師岳〜本山〜和尚山 |
6 |
2011年10月14日 |
吾妻山 |
浄土平→鳥子平→東吾妻山→酸ヶ平→一切経山→浄土平 |
以下のデータは、DP802i(中国製)での測定値 |
5 |
2011年8月27日 |
甲子山 |
阿武隈源流・南沢→甲子山→甲子温泉 |
4 |
2011年8月19日〜20日 |
飯豊山 |
大日杉小屋〜地蔵岳〜切合小屋〜本山 |
3 |
2011年8月13日 |
安達太良山・箕輪山 |
野地温泉〜鬼面山〜箕輪山 |
2 |
2011年8月2日 |
磐梯山 |
八方台登山口〜中ノ湯〜弘法清水〜磐梯山 |
1 |
2011年7月24日 |
安達太良山・仏沢 |
箕輪スキー場→仏沢→笹平→箕輪山 |