コースタイム |
7月21日 一ノ沢登山者用駐車場(8:13)→一ノ沢登山口(8:33,8:57)→山の神(9:09)→王滝ベンチ(10:03,10:13)→烏帽子沢(10:36)→笠原沢(11:07,11:19)→胸突八丁(12:01,12:08)→最終水場(12:40,12:46)→第1ベンチ(12:55,13:18)→常念小屋(14:04)
7月22日 常念小屋(5:26)→三股分岐(6:28)→常念岳(6:39,6:56)→常念小屋(8:06,8:27)→最終水場(9:10,9:17)→胸突八丁(9:40)→笠原沢(10:14)→烏帽子沢(10:42)→王滝ベンチ(11:02,11:30)→山の神(12:09)→一ノ沢登山口(12:23,12:27)→一ノ沢登山者用駐車場(12:50) |